来信信息

信件编号: 20200426001
信件类型: 我要咨询
信件标题: 咨询关于二郎至柳坪段过境大货车危害公众安全的问题
来信时间: 2020-04-26 15:43:31

回复内容

承办单位: 县交通运输局
办理时间: 2020-05-08 17:08:20
回复内容:

网友您好

在县委书记信箱留言《咨询关于二郎至柳坪段过境大货车危害公众安全的问题》已批转我单位办理我局已同县交警三中队联系,就您反映的问题回复如下:

保障山区人民群众的生命财产安全,以县公安交警大队牵头的北部山区联合治超执法队,在加强货运车辆超限超载治理的同时,及时更换勤务安排,积极开展不定时、不间断的山区道路巡逻防控和安全检查。

一是及时完善标志标牌。加强安保设施排查,及时加装减速限速提示标志标牌。二是加大重点路段和时段的监管力度在学生上学、放学前30分钟要求货运车辆尽可能停运在亭子岭下坡前休息调整,检查车辆性能问题,分别在5—10分钟分段下坡;在红白喜事集群路面及弯道路口车辆运行时,要提前减速慢行遏制交通事故的发生。三是不定期开展整治检查加大以移动测速的形式压速空载、实载车辆的通行。四是开展驾驶员安全教育。不定期开展运输企业和驾驶员的安全教育,加对超限超载危害的警示宣传

以上回复,如有意见可同我们直接联系,电话:0556-7821546(交通运输局)、0556-7821897(公安)。

感谢您对道路交通安全工作的支持和关心。

 

 

宿松县交通运输局

               宿松县公安局交通管理警察大队

(北部山区联合治超执法队)

                     2020年4月30日