来信信息

信件编号: 20200517001
信件类型: 我要投诉
信件标题: 宿松鸿昌织造有限公司违规排放大量棉尘
来信时间: 2020-05-17 03:38:17

回复内容

承办单位: 县生态环境分局
办理时间: 2020-05-18 17:01:55
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

关于书记信箱留言标题为“宿松鸿昌织造有限公司违规排放大量棉尘”投诉件的回复

网友:你好!

你于2020年5月17日通过书记信箱的留言我们已阅办,关于你在留言中提到的“宿松鸿昌织造有限公司(马塘)排放大量棉尘,严重影响周边居民生活质量,严重损害居民的健康”的问题,我们进行了调查,现回复如下:

2020年5月18日上午,宿松县环境监察大队执法人员到现场进行调查处理,该公司全称宿松鸿昌织造有限公司,法定代表人何青,位于宿松县长铺镇马塘村张上组,主要经营棉织品加工及外售。该公司于2017年开始建设纺纱线,2018年11月12日,宿松县环保局报批了该公司报批的项目环境影响报告表,欧洲杯在线直播平台 3月该公司纺织项目完成环保三同时验收监测,欧洲杯在线直播平台 4月18日完成环保三同时验收。纺纱生产线主要污染物为纺织棉尘,该公司配套建设了棉尘收集处理设施,收集后的棉尘打包外售。现场检查时,纺织生产线正在生产,污染防治设施正在运行,短绒并未漂浮出厂。执法人员走访周边地区,发现确实存在絮状物漂浮情况。因近期我局接到长铺、程岭、复兴、孚玉镇等多个乡镇居民投诉反映,空气中存在絮状物漂浮的现象,经现场察看,均为杨絮。故你反映的“天空中时常漂浮着雪”应是杨絮。

以上是我单位对你留言的回复,如果你对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(0556-5651358)。感谢你对宿松环保工作的支持!

安庆市宿松县生态环境分局

                               2020年5月18日